«Дорога памяти»

С января 2019 года военным комиссариатом Ростовской области и военными комиссариатами муниципальных образований проводится работа по формированию информационного массива по участникам Великой Отечественной войны для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, торжественное открытие которого планируется к 75-летию Великой Победы.

В настоящее время в ходе этой работы собраны сведения на более чем 276 тысяч участников Великой Отечествeиной войны, в том числе свыше 14 тысяч фотографий.

С целью максимального охвата и обобщения сведений об участниках Великой Отечественной войны руководством Вооруженных Сил было принято решение организовать в регионах через военные комиссариаты взаимодействие с государственными учреждениями по предоставлению через их каналы выхода в сеть «Интернет» гражданам возможности разместить на сайте «Дороги памяти» сведения о своих родственниках — участниках войны.

Предполагается, что обратившийся в учреждение гражданин предоставляет (при наличии) фотографию своего родственника, а также сообщает его биографические данные ответственному должностному лицу. Ответственное должностное лицо сканирует предоставленную фотографию (либо получает ее с носителя информации, предоставленного гражданином), через один из браузеров переходит по адресу http://foto.pamyat-naroda.ru, загружает фотографию (при наличии) и вносит сведения об участнике войны в базу данных «Дорога памяти».

Ответственное должностное лицо ведет количественный учет обратившихся к нему по данному вопросу граждан и еженедельно по средам факсограммой предоставляет информацию о количестве граждан, сведения на которых внесены на сайт «Дорога памяти» (внесено всего сведений, в том числе с фотографиями), в военный комиссариат по месту нахождения учреждения.

Эта работа станет данью памяти всем, кто не жалея своих жизней, отстоял свободу и независимость нашей страны в годы Великой Отечественной войны, а так же проявлением безграничного уважения и признательности ныне живущим ветеранам.