Проект «Щит от COVID: вся правда о вакцинации»

Последние два года социальные сети, популярные мессенджеры буквально кишат разного рода вопросами и постами о вакцинации против коронавирусной инфекции. Люди спрашивают, можно ли обойтись без прививки, насколько это вредно, кто должен делать прививку, а кто нет. В рамках нашего проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации» мы задали эти и другие вопросы заместителю директора по практической работе Дагестанского базового медицинского колледжа, председателю Республиканского методического объединения заместителей директоров медучилищ и колледжей Дагестана, члену Ассоциации медицинских сестер Дагестана, отличнику здравоохранения России и Дагестана Тоту Меджидовой.

— Тоту Меджидовна, почему вакцинация сегодня вызывает столько страхов у населения? И как разобраться, кто публикует свое «экспертное» мнение — специалист в области медицины или нет?

— Мы с вами прекрасно знаем и понимаем, что наш организм самостоятельно старается излечиться от инфекции путем активации естественного иммунитета. Это мы говорим об абсолютно здоровых людях и относительно низкопатогенной инфекции. Но сейчас все столкнулись с инфекцией, которая имеет очень большое количество различных штаммов. Заболевание протекает агрессивно, и естественного иммунитета недостаточно.

Вакцинация — это комплекс мероприятий, направленных на введение в организм антиген-специфичных компонентов с целью формирования активного защитного иммунитета против определенного инфекционного агента, то есть приводит к иммунизации.

Я думаю, что люди стали бояться вакцинации в силу своей безграмотности. Из-за огромного количества информации, и особенно из-за фейкового характера, людям легче поверить абсолютно некомпетентным «специалистам», которые себя сейчас величают «иммунологами» и «вирусологами». Кроме того, к сожалению, наши знаменитости, которые официально вроде бы согласные с вакцинацией, в кулуарах негативно отзываются, а это все потом выставляется в соцсетях.

У человека, который не помнит своего прошлого, нет будущего. В истории очень много примеров, когда именно применение вакцины спасло мир. Благодаря вакцинации в мире нет вспышек таких заболеваний, как оспа и чума. Из-за того, что люди стали доверять псевдоспециалистам, отмечается рост заболеваний кори, дифтерии, эпидемического паротита, краснухи.

Недоверие к вакцинации внесли в список десяти проблем здравоохранения, над которыми ВОЗ работала в 2019 году.

— Насколько сейчас важна и необходима вакцинация для людей?

 Я думаю, что советский лозунг «Знание  это сила!» сейчас очень актуален. Нужно четко понимать разницу между вакцинопрофилактикой и вакцинотерапией. Мы сейчас говорим о профилактике, то есть о создании иммунной защиты в нашем организме с целью снижения восприимчивости к инфекции. Все проще простого. Вакцины являются эффективным, безопасным и экономичным средством контроля и устранения опасных для жизни инфекционных заболеваний. При этом для достижения коллективного иммунитета через вакцинацию важно, чтобы охват вакцинацией населения был выше определенного порога для данного заболевания.

При введении вакцины (при профилактике) в организме происходит презентация антигена возбудителя инфекции иммунной системе организма в безопасной форме. Эта форма не способна вызвать инфекционное заболевание! В ответ на антиген происходит выработка иммунного ответа и формирование памяти против возбудителя той инфекции, против которой проводится вакцинация. В случае повторного проникновения антигена в виде живого возбудителя инфекции иммунная система, уже знакомая с данным антигеном, значительно быстрее и активнее формирует ответную реакцию на возбудителя, не теряя времени на его распознавание и формирование первичного иммунного ответа. То есть начинает эффективно бороться на раннем этапе инфекционного заболевания до периода его разгара и масштабного размножения возбудителя в организме. Тем самым значительно снижается тяжесть течения заболевания и риск возникновения осложнений. Кстати, зачастую заболевание проходит бессимптомно. При массовой вакцинации появляется своеобразная иммунная прослойка во всей популяции. Таким образом, передача возбудителя инфекции от инфицированного человека к другому человеку затрудняется. Вот и все.

 

— Вам самим приходилось сталкиваться с разного рода постами в интернете или мессенджерах, где автор высказывал свое негативное отношение к вакцинации, либо в ролике содержался уж совсем откровенный призыв бойкотировать вакцинацию? При этом зачастую не было понятно, кто дает комментарий.

— Да, конечно. Я уже говорила, что такую информацию выкладывают чаще всего от имени знаменитостей шоу-бизнеса или «специалистов» в непонятно какой области.

 

— Это нормально, когда далекие от медицины люди дают комментарии на тему вакцинации и транслируют их в широкие массы? По каким критериям надо судить о компетенции авторов таких постов?

— К сожалению, сейчас тема ковида очень популярна, и этим пользуются недобросовестные люди. Ради сбора лайков они от первого лица выкладывают ложную информацию. Обиднее всего, когда непонимание исходит от медицинских работников! То есть от людей, которые каждый день сталкиваются с больными, видят страшный исход этого заболевания. Чтобы понять, где правда, нужно информацию получать из проверенных источников — от специалистов в этой области.

 

— Слышала, что студенты колледжа принимают самое активное участие в вакцинации в республике. Чем непосредственно заняты будущие медики?

— Наши студенты-волонтеры — надо отдать им должное  с первых дней пандемии активно участвуют в проведении информационного освещения вакцинации, работают в кол-центрах при поликлиниках. На данный момент более 40 наших студентов работают в пунктах вакцинации. И директор колледжа Ханна Махачева сама является председателем консультативной группы по развитию добровольчества в сфере здравоохранения среди ссузов Дагестана. Наши студенты действительно молодцы. Они с первых дней, когда был объявлен период повышенной готовности в 2020 году из-за пандемии коронавируса, были в первых рядах, помогали всем, чем могли, и сейчас продолжают свою работу.

 

— Вы стараетесь объяснять студентам, что вакцинация — это важно и необходимо?

— В колледже в этом плане ведется большая работа и активная пропаганда. Проводим семинары, организуем специальные вебинары. Кстати, не только с участием наших студентов на базе колледжа, но и в школах проводим, в других образовательных организациях, на улицах, в парках…

Бесплатно раздавали маски, компоновали и дарили в качестве подарков разные наборы витаминов и СИЗ для людей, кто поставил прививку.

Очень много наших студентов участвует в работе клуба «МыВместе». Клуб уже который год действует на базе нашего колледжа, руководит им тоже наш преподаватель Карина Бамматмурзаева. Там работа кипит. Наши студенты — мы их зовем волонтерами-медиками — помогают медицинскому персоналу поликлиник, выясняют состояние больных, переболевших коронавирусом, людей, кто поставил вакцину против COVID-19.

Наши ребята солидарны и разделяют с медиками все сложности, с которыми они сталкиваются, работая с ковидными больными. Вот недавно провели Всероссийскую акцию «Маленькие радости для врачей». Наши студенты устроили настоящий праздник для медиков, угостили сладостями более 600 медицинских работников республики. Мы действительно гордимся нашими ребятами: они с высокой степенью ответственности относятся к своей миссии, к помощи, которую оказывают медикам. Студенты понимают и делают осознанный выбор в пользу вакцинации. Более 90% наших студентов старше 18 лет уже вакцинированы.

 

— А сами вы как стараетесь донести до людей, знакомых, друзей, что вакцинация — это важно, ведь действительно болезнь-то очень серьезная?

— Это легче донести до сознания людей личным примером. Я и все члены моей семьи старше 18 лет вакцинировались. Это тот случай, когда личный пример особенно заразителен! Вот соседи прислушались к моим аргументам, пошли и тоже вакцинировались. Кстати, они всегда доверяли только специалистам.

Материал подготовлен в рамках проекта «Щит от COVID: вся правда о вакцинации», представляющего объективную информацию о вакцинации. Проект реализуется в рамках мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», при поддержке журнала «Здравоохранение России» Международного холдинга «ЕвроМедиа». Поделитесь этим постом в социальных сетях, пусть как можно больше граждан России всех возрастов узнают о вакцинации, ее важности и необходимости. Сохраним здоровье населения России.



#щитотковид #нацпроектздравоохранение #здороваяроссия #завакцинацию #вакцинацияроссиян #россиябезкоронавируса #стопкоронавирус #защитаотковида #вакцинация #российскаявакцинаотковида

Ссылки на видеоматериал: https://disk.yandex.ru/d/XMJclZ9xLsE-dw