Госавтоинспекция

В динамике показателей детского дорожно-транспортного травматизма  отмечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) более чем на 17% (с 20251 в 2011 году до 16639 в 2020 году). Число погибших при  этом снизилось почти в половину (-44,7%) (с 944 в 2011 году до 522 в 2020 году). 

Большинство ДТП с участием детей (более трех четвертей) происходит по вине  водителей транспортных средств. Так за 9 месяцев 2021 года произошло 9652 (-3,3%)  таких ДТП, при этом число погибших в них детей в отчетном периоде возросло  на 7,1% (346). 

Наблюдается снижение количества ДТП, произошедших по собственной  неосторожности детей, в том числе числа погибших и раненых в них детей, а также  доли таких ДТП от всех происшествий с участием детей.  

Наибольшее количество ДТП с участием детей в течение недели происходит  в период с пятницы по воскресение, однако наиболее высокая тяжесть последствий  таких ДТП характерна для субботы и воскресения. 

В среднем около половины ДТП с участием детей занимают происшествия,  в которых дети принимают участие в качестве пассажиров транспортных средств  (удельный вес ДТП с участием детей-пассажиров составил 44,8% от всех ДТП  с участием детей). В качестве пешеходов дети участвовали в 40,0% ДТП.  Велосипедисты заняли 10,3% аварийности с участием детей. На детей, являвшихся на  момент ДТП водителями механических транспортных средств (мотоциклы  и автомобили), пришлось 5,8% ДТП. 

64,7% (273) детей погибли, находясь в салонах транспортных средств в качестве  пассажиров. В 13 субъектах Российской Федерации (республики Башкортостан,  Карелия и Калмыкия, Алтайский, Забайкальский, Краснодарский и Ставропольский  края, Брянская, Вологодская и Воронежская области, г. Москва, г. Санкт-Петербург  и г. Севастополь) зафиксирован рост количества ДТП, а также числа погибших  и раненных детей. 

30% (82) детей погибли в результате непосредственных нарушений правил  дорожного движения водителями, связанных с выездом на сторону дороги,  предназначенную для встречного движения. 

Каждый третий ребенок (40,0%) пострадал в ДТП в качестве пешехода.  Отмечается рост количества ДТП с их участием на 5,2% (4895), а также числа  раненых детей-пешеходов на 5,4% (4968). При этом в 12 субъектах Российской  Федерации произошел рост основных показателей аварийности с участием детей 

пешеходов (Хабаровский край, Кировская, Липецкая, Нижегородская, Новгородская,  Сахалинская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская и Челябинская области,  г. Москва и г. Севастополь). 

Скачать социальные ролики ГАИ

Скачать  брошюры и плакаты